Дизайнер Лена Лондон: Предметы роскоши первой необходимости, или Начало начал

«Я такая дикая!» Твоя Орхидея.
Дизайнер Лена Лондон: Предметы роскоши первой необходимости, или Начало начал
Дизайнер Лена Лондон и актриса Светлана Светличная
Дизайнер Лена Лондон и актриса Светлана Светличная

Мне пришлось серьёзно подумать, прежде чем я смогла выбрать тему для первой заметки в раздел Columnia. Первая статья – это большая ответственность. Начало начал. Отправная точка. Этот мир только родился - и вот я здесь! Ответ пришел сам собой в виде приглашения на показ «Дикой орхидеи». Действительно! Что может быть ближе к началу и естеству, чем нижнее белье? (Простите за каламбур.) К тому же, тема белья очень интересует женщин и – к счастью – мужчин (уберите детей от экранов телевизоров). Кроме того, если говорить о ШОУ, то и с этим здесь все в порядке. На показы «Дикой Орхидеи» стремятся попасть представители светской тусовки, ведь на протяжении последних нескольких лет организаторы с потрясающим размахом представляли отлично поставленные театрализованные шоу, в которых участвовали лучшие модели Москвы.

До появления красавиц в нижнем белье на подиуме, в зале ресторана The Аpartment на Саввинской набережной журналисты задавали гостям один и тот же вопрос: «Как вы думаете, станут ли женщины реже покупать дорогое белье в период кризиса?». Гммм… Как бы я ответила на этот вопрос? Конечно, не хотелось бы уподобляться Марии-Антуанетте, которая на требования народа дать хлеба наивно заявила: "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные", но стоит вспомнить другую француженку - Анни Жирардо. Во время съемок в российском фильме «Руфь» (она играла французскую пианистку, которая вышла замуж за русского дипломата) Анни наотрез отказалась надевать нижнее белье, созданное по советским лекалам 30-х годов. На настойчивые требования режиссера надеть ЭТО, Жирардо ответила: "Я готова сниматься голой, но только не в этих парашютах". И режиссер сдался, ибо это говорила не актриса, но Женщина. Ведь если женщина хочет, чтобы ее любили другие, она должна любить себя сама. Любить, холить, лелеять и баловать. Так что дорогое белье – это не роскошь. Это – роскошь первой необходимости.

Если сравнить показ «Дикой Орхидеи» с прошлыми годами, придется констатировать: в этом году дефиле получилось скромнее, на показе было меньше звезд (зато желанными гостями стали депутаты Госдумы и журналисты), ощущалось отсутствие некоторых известных западных брендов. Антикризисная программа «Дикой Орхидеи» заключалась в представлении ряд собственных марок: Adriatico, Lavinia, «Вендетта», «Dекольте», Mysticity, Beatrice, которые, возможно, менее роскошны по дизайну, материалам и отделке, но более доступны по цене.

Было бы странно называться «Дикой Орхидеей» и обойти вниманием «Соблазн» (тема осенней коллекции 2009). Новаторские идеи и бельевая классика, розовое, алое, черное, бретели, кружева – всего этого на показе было предостаточно. Надо полагать, неслучайно: яркие краски усиливают действие антидепрессантов, коими являются для женщин предметы нижнего белья. Непреложный факт – белье должно быть красивым. Как говаривала несравненная Фаина Раневская: «Всегда выходите в красивом белье, моя душечка». Правда, она же добавляла: «Если вас переедет автобус, вам хотя бы не будет стыдно!». Безупречная логика.

Об авторе:

Лена Лондон

В 16 лет была редактором детской газеты. Хобби стало профессией – Лена получила университетский диплом журналиста, работала в популярном глянцевом женском журнале и корреспондентом на телеканале. Ее проекты в области журналистики посвящены театру, моде, искусству.

В процессе работы над костюмами для студенческого театра проявилось увлечение Лены Лондон модой и её историей. Изучение истории костюма привело в театральные мастерские, где она участвовала в создании образов Галины Вишневской, Екатерины Гусевой, Людмилы Гурченко и др. Почувствовав свой путь, Лена открывает Дом моды, помещение которого располагается в старинном особняке на Большой Ордынке.

Коллекции Лены были представлены на закрытых показах недель Высокой моды в Париже и Лондоне. Собственный стиль молодого дизайнера был отмечен такими творцами моды, как Ролан Мюре и Ферруччио Феррагамо.

В настоящее время поклонницами таланта Лены стали многие деятельницы культуры и бизнес-леди, а легендарная икона стиля, актриса Светлана Светличная считает Лену Лондон своим любимым дизайнером: «Лена очень яркий, интересный человек, и это отражается в ее одежде - индивидуальной, непохожей ни на какую другую. Оригинальность мне в ней и нравится. А еще - отличное качество, комфортные и всегда актуальные модели. Я смело могу доверить Лене свой образ и быть уверенной в результате», - поделилась своими впечатлениями актриса.

Опубликовано: 5 октября 2009г.