Немного о музыке!

Эксклюзивное интервью с Туттой Ларсен

Замечательная ведущая, красивая женщина, вдохновенная певица Тутта Ларсен о музыке в своём настоящем.

Тутта Ларсен
Тутта Ларсен
Тутта Ларсен
Тутта Ларсен
Тутта Ларсен
Тутта Ларсен

29-го мая состоялся концерт-презентация нового альбома группы «J-Lobster». Анонс пугал, что больше «такого [J-Lobster, Дик Валентайн из группы «Electric Six» и Тутта Ларсен на одной сцене] никогда не случится. Понятно, что в одну реку дважды не войти – хотя бы потому, что сама река никогда не бывает «одной и той же» и меняется благодаря внутренним течениям, но мы верим в то, что прекрасные музыканты и люди будут работать вместе и дальше!

SHOWONE: Как всё прошло? Расскажи о концерте 29 мая, пожалуйста. Твоё выступление, эмоции, after-party ))) Известно ли что-нибудь о твоих будущих совместных с «J-Lobster» проектах - или пока нет каких-либо конкретных планов?

Тутта: Концерт был потрясающий, ребята очень выросли как музыканты, это был настоящий подарок поклонникам и прочим меломанам. Мне только кажется, что Валентайна было многовато. Я понимаю, когда на сцене появляется «гестстар» на песню-другую, но отдавать ему пол-отделения своего сольника – это слишком роскошный подарок даже для такого дорогого гостя. Что касается меня, я не стала петь, и правильно сделала, просто вышла на сцену, извинилась и объяснила, что очень давно этого не делала и не хочу портить впечатления публики, когда на сцене такие профессионалы. Планов на проекты нет пока, если позовут снова – с удовольствием подпою на пластинке, но, должна признать, что «Джаззлобстер» в своем нынешнем состоянии – абсолютно сформировавшийся коллектив, и моя музыкальная история в нем, увы, - дело прошлое.

SHOWONE: Ты потрясающе исполнила песню «Звенит январская вьюга» в проекте «А, ну-ка, девушки!», организованном группой «Приключения Электроников». Выбор песни был за тобой или её предложили тебе спеть? Было ли у истории с «Электрониками» продолжение? Новые песни, концерты?

Тутта: Песню мне предложили сами ребята, они классные, работать с ними было легко и весело. Правда, мне самой не очень нравится, как я спела, я была на 8-м месяце беременности, животик уже был ого-го и дышать было сложновато, не то, что петь! Потом мы еще записали песню из к/ф «Служебный роман» и спели ее на фестивале «Бабий Бунт».

SHOWONE: В последнее время в твоей жизни стало меньше музыки, по сравнению с прежними лихими временами под знаком «Thaivox» и «Jazzlobster». Как-то услышала от тебя афоризм Любови Полищук: «Женщина должна работать мало и в охотку» - применим ли он к твоей музыкальной истории? Или всё дело в катастрофической нехватке времени на «хобби»? Бывает, что-то не складывается, как говорится, «Бог отводит» - и думается, что это уже не твоё… Какой вариант из всего вышеперечисленного точнее всего отражает твою сегодняшнюю музыкальную ситуацию – или дело в чём-то другом?

Тутта: Сложно ответить однозначно. Пение – это мечта всей моей жизни, но это и умение, которое не терпит отношения к себе, как к хобби. Этим надо или заниматься профессионально или не заниматься вовсе. Мне не хватает времени на занятия вокалом, у меня нет музыкантов, с которыми можно было бы что-то делать, так что пока я как певица – в состоянии standby. Но с сентября планирую вернуться хотя бы к вокальным урокам.

SHOWONE: У какого варианта развития Тутты Ларсен, как музыканта, больше шансов на существование: - по-прежнему, альтернативный, инди- и рок-музыкант; - девушка с гитарой, исполняющая проникновенные песни в стиле КСП; - девушка за диджейским пультом; - музыкальный продюсер; - другой вариант

Тутта: Девушка с микрофоном – это точно. Но рок меня мало интересует. Скорее, нью-джаз, нео-соул, что-то на стыке традиции и электронной музыки.

SHOWONE: Кстати, о ди-джействе – у тебя был подобный опыт?

Тутта: Только в качестве шутки. Это тоже серьезная профессия, а я не люблю дилетантов.

SHOWONE: Лука [маленький сын Тутты Ларсен] растёт музыкальным ребёнком - насколько возможно судить об этом в его возрасте?

Тутта: Лука обожает детские песни и знает наизусть всего Шаинского, Гладкова и Крылатова, но поет пока не очень. Скорее, танцует.

SHOWONE: Валера [муж Тутты] успевает заниматься музыкой в последнее время? Не возникало ли у вас идей об организации совместного музыкального проекта или, например, о записи дуэта?

Тутта: Валера музыкой не занимается уже 2 года, так складываются обстоятельства, так что пока у нас один совместный проект: семья. А там – поглядим!

Информация по теме:

Группа «J-Lobster» («Jazzlobster»): мощнейшие фанк-рокеры в прошлом, могучие рокеры в настоящем, «J-Lodster»’ы отметили свое шестнадцатилетие вторым альбомом «Mindless Pleasures». Тутта Ларсен, как известно, в прошлом исполняла зажигательные композиции «Лобстеров» в качестве фронтвумен команды.

Группа «Приключения Электроников»: позитивный панк-рок-метал-супер-пупер-коллектив, специализирующийся на возрождении к жизни хитов советского прошлого. Третий альбом группы «А, ну-ка, девушки!» был записан при участии, пожалуй, всех самых известных вокалисток России: Юли Чичериной, Тутты Ларсен, Тани Литвиненко, Юты, Тани Булановой, Лены Погребижской aka Butch и др. Клип на композицию «Звенит январская вьюга» в исполнении Тутты Ларсен долгое время ротировался на музыкальных телеканалах страны. 

Эксклюзивное интервью с Туттой Ларсен и автор текста Светлана Леднева для www.showone.ru
Опубликовано: 9 июля 2009 г.